Team

 


Oliver Müller

Direktor

 
Roland Frick

Vizedirektor
  • Geschäftsleitung
  • Bereichsleiter Wirtschaft
  • Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz
  • Rechtsauskünfte

    r.frick@swissmechanic.ch

    Tel: 071 626 28 46


Roland Stoll

Vizedirektor

Martin Werner

Leiter Weiterbildung

  • Betreuen und koordinieren der Studiengänge (Produktionstechniker HF)
  • Durchführung der Berufsprüfungen & Diplomprüfungen
  • Qualitätssicherung & Qualitätsentwicklung der Studiengänge

    m.werner@swissmechanic.ch

    Tel: 071 626 29 61


Yvonne Müller

Finanz- und Rechnungswesen

Claudio Zaffonato

Leiter Grundbildung


Gerhard Vogelbacher

Projektleiter Grundbildung
(bis 31.10.2017)


Markus Näf

Leiter Grundbildung
  • Leiter Schweizer Berufsmeisterschaft / Berufsweltmeisterschaft
  • Projektleiter Polymechaniker/in EFZ

    m.naef@swissmechanic.ch

    Tel: 071 626 28 07

 

Matthias Rutzer

Leiter Interne Kommunikation

 

 

 

 

  • Redaktion Verbandsmagazin
  • Multimediale Kommunikation
  • Allgemeine Verbandskommunikation

      m.rutzer@swissmechanic.ch
      redaktion@swissmechanic.ch

      Tel: 071 626 28 49


Dr. Eva-Eliane Tammena

Leiterin Wirtschaftspolitik
und Externe Kommunikation

 

 

 

  • Kommunikation Politik
  • Kommunikation Wirtschaft
  • Allgemeine Verbandskommunikation
  • Medienanfragen

      e.tammena@swissmechanic.ch
      redaktion@swissmechanic.ch

      Tel: 071 626 28 47


Theo Wildhaber

Projektleiter EDV / Internet

  • IT

  th.wildhaber@swissmechanic.ch

  Tel: 071 626 28 02

 



Marcel Ebneter

Sekretariat Berufsbildung


Melanie Varga

Eventmanagerin

 
Ladina Holzner

Sekretariat Wirtschaft

 

      Tel: 071 626 28 44

 


 
Erich Krois

Logistik

Sarah Weiss

Sport KV EFZ E
  • 3. Lehrjahr
  • Praktikum

      s.weiss@swissmechanic.ch

      Tel: 071 626 28 01


Luana Zogg

Kauffrau EFZ E
  • 1. Lehrjahr

      l.zogg@swissmechanic.ch

      Tel: 071 626 28 48