de-CHfr-FRit-IT
de-CHfr-FRit-IT

Team

×
Dr. Jürg Marti

Direktor

Geschäftsleitung



071 626 28 00

j.marti@swissmechanic.ch
info@swissmechanic.ch
Dr. Jürg Marti
Direktor
071 626 28 00
j.marti@swissmechanic.ch
×
Yvonne Scherrer

Sekretariat

Administration Mitglieder



071 626 28 00

y.scherrer@swissmechanic.ch
Yvonne Scherrer
Sekretariat
071 626 28 00
y.scherrer@swissmechanic.ch
×
Monica Hotz

Kommunikation

Redaktion Verbandsjournal 
Allgemeine Verbandskommunikation



071 626 28 49

m.hotz@swissmechanic.ch
redaktion@swissmechanic.ch
Monica Hotz
Kommunikation
071 626 28 49
m.hotz@swissmechanic.ch
×
Marcel Ebneter

Key Account

071 626 28 04

m.ebneter@swissmechanic.ch
Marcel Ebneter
Key Account
071 626 28 04
m.ebneter@swissmechanic.ch
×
Roland Stoll

Vizedirektor

Bereichsleiter Bildung
Weiterbildungsangebote



071 626 28 05

r.stoll@swissmechanic.ch
Roland Stoll
Vizedirektor
071 626 28 05
r.stoll@swissmechanic.ch
×
Claudio Zaffonato

Leiter Grundbildung

Projektleiter Produktionsmechaniker/in EFZ 
Projektleiter Automatikmonteur/in EF



071 626 28 06

c.zaffonato@swissmechanic.ch
Claudio Zaffonato
Leiter Grundbildung
071 626 28 06
c.zaffonato@swissmechanic.ch
×
Markus Näf

Leiter Grundbildung

Leiter Schweizer Berufsmeisterschaft / Berufsweltmeisterschaft
Projektleiter Polymechaniker/in EFZ



071 626 28 07

m.naef@swissmechanic.ch
Markus Näf
Leiter Grundbildung
071 626 28 07
m.naef@swissmechanic.ch
×
Martin Werner

Leiter Weiterbildung

Betreuen und koordinieren der Studiengänge (Produktionstechniker HF)
Durchführung der Berufsprüfungen & Diplomprüfungen 
Qualitätssicherung & Qualitätsentwicklung der Studiengänge



071 626 29 61

m.werner@swissmechanic.ch
Martin Werner
Leiter Weiterbildung
071 626 29 61
m.werner@swissmechanic.ch
×
Theo Wildhaber

Projektleiter EDV / Internet

IT



071 626 28 02

th.wildhaber@swissmechanic.ch
Theo Wildhaber
Projektleiter EDV / Internet
071 626 28 02
th.wildhaber@swissmechanic.ch
×
Ladina Holzner

Sekretariat

Administration Wirtschaft



071 626 28 44

l.holzner@swissmechanic.ch
Ladina Holzner
Sekretariat
071 626 28 44
l.holzner@swissmechanic.ch
×
Sarah Weiss

Sekretariat

Administration Berufsbildung



071 626 28 08

s.weiss@swissmechanic.ch
Sarah Weiss
Sekretariat
071 626 28 08
s.weiss@swissmechanic.ch
×
Yvonne Müller

Finanz- und Rechnungswesen


Personaladministration 
Buchhaltung



071 626 28 42

y.mueller@swissmechanic.ch
Yvonne Müller
Finanz- und Rechnungswesen

071 626 28 42
y.mueller@swissmechanic.ch
×
Melanie Varga

Eventmanagerin

Ausbildungsverantwortliche 
Prüfungsexpertin D&A



071 626 28 43

m.varga@swissmechanic.ch
Melanie Varga
Eventmanagerin
071 626 28 43
m.varga@swissmechanic.ch
×
Erika Sieber

Sekretariat

Administration Weiterbildung 
 



071 626 29 63

e.sieber@swissmechanic.ch
Erika Sieber
Sekretariat
071 626 29 63
e.sieber@swissmechanic.ch
×
Erich Krois

Logistik

Bildungsunterlagen



071 626 28 03

e.krois@swissmechanic.ch
Erich Krois
Logistik
071 626 28 03
e.krois@swissmechanic.ch
×
Luana Zogg

Kauffrau EFZ E

2. Lehrjahr



071 626 28 41

l.zogg@swissmechanic.ch
Luana Zogg
Kauffrau EFZ E
071 626 28 41
l.zogg@swissmechanic.ch

Kontakt

Swissmechanic Schweiz
Felsenstrasse 6
8570 Weinfelden
 
Tel. 071 626 28 00
Fax 071 626 28 09
info@swissmechanic.ch

Standort

Kontaktformular